Références

PRINCIPALES REFERENCES

references-passerelles

Aisne (02)
Conseil Général, CA Saint Quentin, Région de Château Thierry, CC de la Thiérache d’Aumale, CC du Pays de la Serre, CC du Val de l’Aisne, CC du Canton d’ Oulchy le Château, CC du Tardenois, CC de la Région de Guise, CC du Canton de Condé en Brie, SIRTOM Laonnois

Hautes-Alpes (05)
SMITOMGA

Bouches du Rhône (13)
CC de la Vallée des Baux-Alpilles

Calvados (14)
CC Coeur Côte Fleurie, SYVEDAC, Caen Agglo, CC Evrecy-Orne-Odon

Charente (16)
CA du Grand Angoulême

Corrèze (19)
Tulle Agglo

Côte d’Or (21)
SM Sud Ouest Côte d’Or

Côtes d’Armor (22)
CA de Saint-Brieuc

Doubs (25)
SYBERT, PREVAL

Eure et Loir (28)
Conseil Général

Finistère (29)
SYMEED

Haute Garonne (31)
SMIVOM Mouillonne

Hérault (34)
Montpellier Agglo, SICTOM Pézenas-Agde, Consilium

Ile et Vilaine (35)
SMICTOM 35 SE, Education Nationale (IEN Chateaubourg, Liffré, Vitré)

Indre (36)
Le Blanc-Accueil

Indre & Loire (37)
Tours Plus

Isère (38)
Conseil Général, Grenoble Alpes Métro, SIBRECSA, SICTOM Grésivaudan, SICTOM de la Bièvre, SICTOM du Guiers, SICTOM Région de Morestrel, Bièvres Liers Environnement, Brin d’Grelinette, Trièves compostage, Compostage eco-citoyen, Collavet Plastique

Loir et Cher (41)
VAL_ECO41, Education Nationale (IEN Blois, Contres)

Loiret (45)
CA Orléans Val de Loire, Saint-Pryvé Saint Mesmin

Maine et Loire (49)
Angers Loire Métropole, Label verte, CA du Choletais
Education Nationale (IEN Cholet)

Aube (51)
Reims Métropole, Troyes

Haute-Marne (52)
Chaumont

Mayenne (53)
Laval Agglo

Meurthe et Moselle (54)
Conseil Général, Grand Nancy, SIRTOM secteur Briey, CC de la Vezouze, CC du Toulois, Education nationale (IEN Jarny)

Meuse (55)
CC de Charny, CC Côte de Meuse Woevre, CC du Pays de Commercy, CC du Sammiellois, SMET, CC Val de Meuse, COPARY, guides composteurs

Moselle (57)
Metz Métropole, Sarrebourg agglo, Pays de Sarrebourg, CC Rives de Moselle, CC du Saulnois, CC des Trois Frontières, CA du Val de Fensch, Les amis de la nature , guides composteurs, Education nationale (DSDEN 57)

Nièvre (58)
CC du Pays Charitois

Nord (59)
CFPPA

Haute-Saône (70)
SYTEVOM

Sarthe (72)
SMIRGEOMES

Haute-Savoie(74)
CA d’Annecy

Paris (75)
DASCO, DPE, Amis de la Terre, Interloque, Debrouille, Sapeurs pompiers, Now and After

Seine-Maritime (76)
CODAH, SMEDAR, CC de la Région d’ Yvetôt

Seine et Marne (77)
SMICTOM Région de Fontainebleau, SMITOM LOMBRIC, Melun

Yvelines (78)
Conflans Saint Honorine, Bien être et longue vie, Ville Verte

Somme (8O)
CA Creilloise, CC de l’Abbevillois, SMITOM Santerre

Tarn (81)
CC Tarn et Dadou

Var (83)
Institut Océanographique Paul Ricard

Vosges (88)
CC Terre de Granite

Territoire de Belfort (90)
SICTOM zone sous-vosgienne

Essonne (91)
Evry, CA les Portes de l’Essonne , CA Seine Essonne, SIOM Vallée Chevreuse, Chilly Mazarin, SoliCités , Education Nationale (DSDEN91)

Haut de Seine (92)
Chatillon, CA des Hauts de Bièvres, Puteaux, CA du Mont Valérien, Suresnes, Nanterre, Rueil-Malmaison, Des vers pour tous

Seine Saint Denis (93)
CA Plaine Commune, Noisy le Grand, Villemomble

Val de Marne (94)
Conseil Général, Ivry sur Seine, Villers sur Marne, D&M compost, J’aime le vert

Val de l’Oise (95)
Cergy Pontoise, Eragny sur Oise, Courdimanche, EFIDIS, SOTREMA, CAMY, SIGIDURS

Guadeloupe (971)
NCM

Martinique (972)
Conseil Général

Réunion (974)
Territoires Côte Ouest, CASUD, Ar’Terre, Education Nationale (GASTE, IEN Le Tampon, Saint-Denis 2, Saint-Denis 3, Saint-Denis 5, Saint Joseph, Sainte Marie, Saint Louis…)